Eleições para a Fenaj serão nos dias 19, 20 e 21 de julho

Estão marcadas para os dias 19, 20 e 21 de julho próximo as eleições para a Diretoria, Conselho Fiscal e Comissão Nacional de Ética da Federação Nacional dos Jornalistas (Fenaj). Concorrem duas chapas: “Sou Fenaj – Em Defesa da Democracia, do Jornalismo e dos Jornalistas” – Chapa 1; e “Hora de Reagir: Renovar a Fenaj em Defesa dos Jornalistas” – Chapa 2.

Todo jornalista pode votar, basta estar em dia com seu Sindicato. Quem não é sindicalizado pode se sindicalizar. Quem é sindicalizado, mas não está quite com o Sindicato, pode regularizar sua situação.

A Comissão Nacional de Ética é formada por cinco membros titulares e tem mandato coincidente com a diretoria, mas seus integrantes são eleitos nominalmente, sendo possível votar em uma chapa para a Diretoria e em candidatos à Comissão da outra chapa. Conheça as duas chapas.

Chapa 1 – “Sou Fenaj – Em Defesa da Democracia, do Jornalismo e dos Jornalistas

EXECUTIVA

Presidente: Maria José Braga (GO)

Vice-Presidente: José Augusto de Oliveira Camargo (SP)

Segunda Vice-Presidência: Valdice Gomes da Silva (AL)

Secretária-Geral: Elisabeth Villela da Costa (RJ)

Primeira Secretária: Valci Regina Mousquer Zuculoto (SC)

Tesoureira: Suzana Tatagiba Fundão (ES)

Segunda Tesoureira: Samira de Castro Cunha (CE)

Primeiro Suplente: Antônio Paulo da Silva Santos (AM)

Segundo Suplente: José Carlos Oliveira Torves (RS)

VICES PRESIDÊNCIAS REGIONAIS

Vice Centro-Oeste: Luiz Antônio Spada (GO)

Vice Sul: Carina Paccola (PR/LD)

Vice Sudeste: Márcia Regina Quintanilha (SP)

Vice Nordeste 1: Breno Perruci de Paiva (RN)

Vice Nordeste 2: Osnaldo Moraes Silva (PE)

Vice Norte 1: Wilson Carlos Braga Reis (AM)

Vice Norte 2: Antônio Veras Júnior (TO)

DEPARTAMENTOS

– Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Isabel Cristina Clavelin da Rosa (RS), Marjorie da Silva Moura (BA) e Francisco Rafael Mesquita Jerônimo (CE);

– Relações Institucionais: Celso Augusto Schröder (RS), Sueli Checon de Freitas (ES) e Sérgio Murillo de Andrade (SC);

– Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Aderbal João da Rosa Filho (SC), Déborah Christina Marques Ferreira Lima (CE) e Enize Vidigal Carvalho (PA);

– Cultura e Eventos: Clélia Cardim (SP), Maria Nelly Carlos Maia (RN) e Regina Maria Ferreira de Oliveira (BA);

– Mobilização em Assessoria de Imprensa: Francisco Carlos Albuquerque do Nascimento (PE), Luís Carlos Luciano (MS/Dourados) e Marília Eloá Poletti Dutra (ES);

– Relações Internacionais: Ayoub Hanna Ayoub (PR/Londrina), José Maria Rodrigues Nunes (RS) e Paulo Leite Moraes Zocchi (SP);

– Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem: Alberi Francisco de Pontes (PB), Evilázio Moreira Bezerra Filho (CE) e Lidyane Ponciano Ferreira (MG);

– Segurança, Saúde e Previdência: Land Seixas de Carvalho (PB), Luiz Carlos de Oliveira Silva (PI) e Vitor Celso Ribeiro da Silva (SP).

CONSELHO FISCAL: Flávio Miguel de Oliveira Peixoto (AL), José Gilvan da Costa (RR) e Lúcia de Fátima Figueiredo (PB).

COMISSÃO NACIONAL DE ÉTICA: Aloísio Morais Martins (MG), Antônio Pinheiro Sales (GO), Audálio Ferreira Dantas (SP), Carmen Lúcia Ribeiro Pereira (RJ) e Vera Daisy Barcellos Costa (RS).

Chapa 2 – “Hora de Reagir: Renovar a Fenaj em Defesa dos Jornalistas”

EXECUTIVA:

Presidente: Jonas Chagas Lúcio Valente (DF)

Primeiro Vice-Presidente: Alessandra Cézar Mello (MG)

Segundo Vice-Presidente: Paulo de Sousa (SE)

Secretaria Geral: Paula Máiran de Brito Machado (RJ)

Primeiro Secretário: Gustavo Henrique Vidal (PR)

Primeira Tesoureira: Beatriz Costa Barbosa (SP)

Segundo Tesoureiro: Luis Salvador Machado Tadeo (RS)

Primeiro Suplente: Elias Santos Serejo (PA)

Segunda Suplente: Anna Paula de Andrade Vasconcelos (RN)

VICES PRESIDÊNCIAS REGIONAIS

Vice Regional Centro-Oeste: Leonor Soares Costa (DF)

Vice Regional Sul: Pedro Henrique Carrano Pereira (PR)

Vice Regional Sudeste: Nelson Shih Yien Lin (SP)

Vice Regional Nordeste I: Rudson Pinheiro Soares (RN)

Vice Regional Nordeste II: Marcos André Rodrigues de Aguiar (AL)

Vice Regional Norte I: Freud Antunes (AC)

Vice Regional Norte II: Max André Correa Costa (PA)

DEPARTAMENTOS

– Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Haroldo Ferreira Lima (ES), Álvaro Miguel de Britto Saraiva (ERJ) e Leandro José Taques (PR);

– Relações Institucionais: Pedro Estevam da Rocha Pomar (SP), Marcos Francisco Urupá Moraes de Lima (DF) e Isabela de Souza Vieira (RJ);

– Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Paulo Victor Purificação Melo (SE), Gésio Tassio da Silva Passos (DF) e Pedro Zavitoski Malavolta (SP);

– Cultura e Eventos: Auro Giuliano Moura Braga (TO); Luana Souza Santos (MT) e Carolina Barreto da Silva Gaspar (RJ);

– Mobilização em Assessoria de Imprensa: Renata Roncali Maffezoli (DF), Alessandra Siqueira Lessa (GO) e Ítalo Milhomem Santos Zikemura (MS);

– Relações Internacionais: Carlos Alberto de Oliveira (BA), Michele Aparecida da Costa (SP) e Élida Cordeiro de Almeida Galvão (PA);

– Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem: José Roberto Geremias (PR), Jeomark Roberto de Oliveira Silva (SP) e Kátia Paim Cavalheiro Menezes (SE);

– Saúde e Previdência: Fábio Luis dos Reis (SC), Ana Paula Costa da Silva (RN) e Ednubia Cristina Ghisi (PR).

CONSELHO FISCAL: Alecsandre Alves Oliveira (TO), Reginaldo Marcos Félix de Aguiar (DF) e Caroline Rejane Souza Santos (SE).

COMISSÃO NACIONAL DE ÉTICA: Fabio Cesar Venturini (SP), Helena Palmquist (PA) e José Cristian Góes (SE).

 

Veja também

MPT arquiva denúncia da chapa 1 contra eleição do SJPMG

O Ministério Público do Trabalho (MPT) arquivou nesta semana denúncia envolvendo o processo eleitoral para ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *